网站首页
手机版

公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读

更新时间:2006-11-29 14:25:42作者:佚名

演绎推理部分为公务员考试必考题目,也是行政职业能力测验部分最难的题目之一。05年之前共15道题,06年改为10道。题目要求考生根据题干的陈述选择一个能直接从该陈述推断出来的选项。实际上是在考察考生的推理能力和分析能力。

· · · · · ·

例如:06年中央国家机关录用公务员考试行测试卷第91题:

未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出:

A.玻璃没有颗粒状的微观结构

B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体

C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合作建筑材料

D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好

此题即为考察推理能力的典型例子。

同时,要答好该部分试题,还要求考生掌握基本的逻辑常识。比如:对当关系推理、三段论、模态推理等等。

考生应针对这些重点考察部分进行有针对性的备考。

下面再来谈一谈解题方法:

一、 代入法

即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案。这是一种万能的方法,几乎适用所有题型。

例如:

桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:

[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

[2] 桌上至少有一种花色的牌多于6张

[3] 桌上任意两种牌的总数将不超过19张

A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]

解析:C 本题可以采用代入法得出选项。题干说有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。

二、 矛盾分析法

即找到题干中互相矛盾的两个命题,因为二者不可能全都正确,所以据此推出有用信息的一种方法。

例如:

甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这1000元不是我捐的

乙:这1000元是丁捐的

丙:这1000元是乙捐的

丁:这1000元不是我捐的

这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。(未完待续)

本文标签: 行政  公务员  

为您推荐

心态要平和 如何备考公务员行政能力测试考试

很多参加公务员考试的同学和朋友们对于在公务员考试中行政能力测试部分比较头痛,下面就关于公务员考试中行测的有关问题说一下我的看法。 ······ 一般来讲,公务员考试中行政能力测试主要分为五大种题型,第一部分叫数字运算,数字推理和通常意义上的数字运算。

2006-11-29 14:39

2006公务员考试行政职业能力测验新变化分析

近年来,国家机关公务员考试行政职业能力测验部分的难度越来越大,这种难度主要表现为题量逐步增加、题型不断变化、综合难度明显加大。根据近几年国家公务员考试的实际,结合多年公务员考试辅导的经验,我们认为2006年国家公务员考试将有新的变化,这些新变化将具体表

2006-11-29 14:39

着重法律常识复习 如何备考北京公共基础知识

常识部分在行政职业能力测试卷子当中属于五大部分之一,与其他四部分相比,常识这部分比较有特点,如果说行政职业能力测验的其他部分主要考察考生能力的话,那么常识这部分主要是考察考生的知识积累。在这样一个大的背景下,也就决定常识备考和其他部分的备考是有所不

2006-11-29 14:38

华文公务员:行政"进行论述"解题技巧(音频)

2006-11-29 14:38

华文公务员:行政"阅读材料"解题技巧(音频)

2006-11-29 14:38

06年北京公务员行测数学部分真题答案及解析

2006-11-29 14:38

加载中...